Педагогов-навигаторов в школах Курганской области станет больше 12.08.2022 Педагогов-навигаторов в школах Курганской области станет больше

Педагогов-навигаторов в школах Курганской области станет больше.  Уже в августе 54 учителя из разных муниципалитетов региона пройдут онлайн-обучение, чтобы стать для своих учеников проводниками в мир профессий, наставниками в вопросах профессионального самоопределения и развития.

Комплекты тем итогового сочинения с 2022/23 учебного года будут формироваться по-новому 12.08.2022 Комплекты тем итогового сочинения с 2022/23 учебного года будут формироваться по-новому

Начиная с 2022/23 учебного года меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Такое решение было принято Минпросвещения России, Рособрнадзором и Советом по вопросам проведения итогового сочинения.

Развитие дополнительного образования, реализацию молодёжных проектов в регионе и взаимодействие с молодёжью из Луганской народной республики обсудили на форуме «УТРО» директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров и представители Курганской области. Встреча прошла в завершающий день форума «УТРО» в Ханты-Мансийске.

Жители Курганской области бесплатно получают новые специальности в Центре опережающей профессиональной подготовки, который создан на базе Курганского государственного колледжа в рамках нацпроекта «Образование».  Всего в этом году обучение в колледжах и техникумах региона уже прошли 66 зауральцев по более чем 20 направлениям. Возможность бесплатно получить новую профессию тем, кто в этом нуждается, появилась благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Образование».

Классных руководителей подготовят к «Разговору о важном» 10.08.2022 Классных руководителей подготовят к «Разговору о важном»

Интенсив «Классный марафон» организован Академией Минпросвещения России для классных руководителей школ. Он пройдет 15 и 22 августа в целях подготовки к реализации проекта  «Разговоры о важном».

Стартовал второй сезон Всероссийского конкурса молодёжных проектов 09.08.2022 Стартовал второй сезон Всероссийского конкурса молодёжных проектов

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) открыло приём заявок на Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц.  В Курганской области старт конкурсу дали в Комплексе отдыха и развития «Чумляк» на смене «Монополия».

Минпросвещения России соберет предложения учителей по проведению Года педагога и наставника 09.08.2022 Минпросвещения России соберет предложения учителей по проведению Года педагога и наставника

Учителя могут высказать свои предложения о том, какие мероприятия, по их мнению, важно провести в рамках Года наставника и педагога. Сбор предложений организован по инициативе Министра просвещения России Сергея Кравцова. Направлять свои идеи необходимо на адрес электронной почты 2022@edu.gov.ru.

«Лазурный» снова работает для детей: первыми в лагере отдыхают казаки и юнармейцы 09.08.2022 «Лазурный» снова работает для детей: первыми в лагере отдыхают казаки и юнармейцы

В лагере «Лазурный» при поддержке Департамента образования и науки Курганской области проходит первая профильная смена «Казачья Застава». В ней принимают участие казаки и юнармейцы из Кургана, Далматовского района, Куртамышского, Кетовского и Целинного округов.

Видеоэкскурсии пяти образовательных учреждений Курганской области принимают участие в онлайн-голосовании за «Приз зрительских симпатий» Всероссийского конкурса музеев «Культурный маршрут». Поддержать активистов можно до 1 октября на сайте «Школьного Музея Победы»: https://schoolvictorymuseum.ru/konkursy/vserossiyskiy-konkurs-muzeev-obrazovatelnykh-organizatsiy-kulturnyy-marshrut/

Школьники и студенты Курганской области вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена» 08.08.2022 Школьники и студенты Курганской области вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена»

Старшеклассники и студенты колледжей и техникумов стали полуфиналистами масштабного всероссийского конкурса «Большая перемена». Курганскую область в следующем отборочном туре престижного конкурса смогут представить 84 человека.