В Курганской области наградили победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 02.12.2022 В Курганской области наградили победителей Национального чемпионата «Абилимпикс»

Победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» наградили в Курганской области. Денежные сертификаты, дипломы и подарки им вручили заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина и директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Многонациональная молодёжь Зауралья встретилась на форуме 01.12.2022 Многонациональная молодёжь Зауралья встретилась на форуме

В Курганской области стартовал форум «Многонациональная молодёжь Зауралья». С 1 по 3 декабря на базе оздоровительного лагеря «Янтарный» собралось около 100 молодых людей от 18 до 35 лет.

Второй слет педагогических работников Курганской области, профессиональные и творческие конкурсы, а также различные конференции, турслет и смены для учителей пройдут в следующем году в Курганской области. План мероприятий, посвященный предстоящему Году педагога и наставника в стране, обсудили в Департаменте образования и науки 1 декабря.

Алена Лопатина: «Выбирая место дополнительных занятий для детей, обращайте внимание на качество и безопасность» 01.12.2022 Алена Лопатина: «Выбирая место дополнительных занятий для детей, обращайте внимание на качество и безопасность»

В Курганской области продолжается формирование перечня организаций и физических лиц, оказывающих услуги в сфере образования, спорта и культуры. Об этом шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии в Департаменте образования и науки, созданной по поручению главы региона.

В Курганской области подвели итоги оздоровительной кампании-2022 01.12.2022 В Курганской области подвели итоги оздоровительной кампании-2022

Почти 50 тысяч детей Курганской области до конца года отдохнут и поправят свое здоровье в загородных, санаторных организациях и лагерях с дневным пребыванием. Итоги оздоровительной кампании-2022 подвели в Департаменте образования и науки во время заседания межведомственной комиссии, которое прошло под председательством заместителя губернатора по социальной политике Ларисы Кокориной.

Курганские школьники написали письма в будущее 30.11.2022 Курганские школьники написали письма в будущее

Письмо в далекий 2050-й год написали своим сверстникам ученики 6 класса средней школы №9 г. Кургана во время урока-рефлексии, организованного в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее». В своем послании ребята призвали потомков хорошо учиться и ответственно подходить к выбору профессии.

Тринадцать многодетных семей из разных сел и городов региона смогут улучшить свои жилищные условия в 2023 году благодаря участию в программе «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области». Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья им вручат в муниципальных администрациях в торжественной обстановке.

Почти 30 тысяч школьников Курганской области приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», которая проходила на образовательной платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году проект охватил около 4,5 млн мальчишек и девчонок.

Жителей Курганской области приглашают пройти Тотальный тест «Доступная среда». 30.11.2022 Жителей Курганской области приглашают пройти Тотальный тест «Доступная среда».

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» стартует по всей стране 2 декабря. Она приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.

Школьников Курганской области ждут бесплатные онлайн-курсы по искусственному интеллекту 29.11.2022 Школьников Курганской области ждут бесплатные онлайн-курсы по искусственному интеллекту

Школьники 7-11 классов могут пройти 18 бесплатных онлайн-курсов по искусственному интеллекту и смежным дисциплинам, по математике и программированию. Обучение для ребят организовал образовательный центр «Сириус»,  являющийся центром компетенций по работе с одаренными школьниками.