Дошкольники сделали первые шаги в мир профессий 25.01.2023 Дошкольники сделали первые шаги в мир профессий

Центр опережающей профессиональной подготовки Курганской области  впервые распахнул свои двери для воспитанников детского сада. Специалисты Центра провели профориентационное мероприятие «Первые шаги в мир профессий» для подготовительной группы  Детского сада № 5 «Солнечный» г. Кургана.

В Курганской области снизилось количество преступлений, совершенных подростками 25.01.2023 В Курганской области снизилось количество преступлений, совершенных подростками

В Курганской области в 2022 году снизилось количество правонарушений, совершенных подростками, а также сократилось число преступлений в отношении самих детей. Такие данные озвучили участники семинара-совещания, посвященного вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Мероприятие прошло в Департаменте образования и науки, его провел заместитель директора Иван Хлебников.

Поздравление с Днём российского студенчества 25.01.2023 Поздравление с Днём российского студенчества

Уважаемые друзья! По сложившейся традиции в нашей стране Татьянин день всегда отмечается широко. Этот замечательный праздник ежегодно объединяет миллионы ярких, талантливых молодых людей, которым совсем скоро предстоит начать трудовую деятельность, внести личный вклад в развитие общества и родной страны. В их числе и будущие воспитатели, наставники, студенты педагогических вузов и колледжей.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов представил план мероприятий, которые пройдут в Год педагога и наставника. В их числе конкурсы, фестивали, форумы, а также инициативы по поддержке учителей и повышению их статуса.

Более четырех тысяч зрителей посмотрели прямой эфир во  «ВКонтакте» на тему «Выбираем ЕГЭ – выбираем будущее». Его для одиннадцатиклассников Курганской области и их родителей организовали  и провели Департамент образования и науки совместно с Молодежным порталом PROSPEKT45.RU.

В Курганской области стартовал областной месячник оборонно-массовой и спортивной работы 23.01.2023 В Курганской области стартовал областной месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Масштабным мероприятием в Мишкино стартовал областной месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В этом году он посвящён 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 80-летию образования Курганской области и Дню защитника Отечества.

Сергей Кравцов обратил внимание на необходимость укрепления взаимодействия учителя и родителя 23.01.2023 Сергей Кравцов обратил внимание на необходимость укрепления взаимодействия учителя и родителя

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью авторской программе «Поздняков» на телеканале НТВ рассказал о работе по повышению статуса педагога и взаимодействии учителей с родительским сообществом.

Школьники Курганской области посетили вузы Казани 23.01.2023 Школьники Курганской области посетили вузы Казани

Школьники Курганской области посетили вузы Казани и ознакомились с достопримечательностями столицы Татарстана. Участниками образовательного тура стали 16 зауральских ребят из Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Куртамышского, Петуховского, Половинского, Шадринского и Шумихинского округов, городов Кургана и Шадринска.

В школах Курганской области  открываются  Центры детских инициатив 23.01.2023 В школах Курганской области открываются Центры детских инициатив

В школах Курганской области, участвующих в федеральной программе модернизации образовательных организаций, открываются  Центры детских инициатив. Один из них под названием «Действуй» появился на днях в Шумихинской школе №4.

Сергей Кравцов: «Решения, касающиеся сферы образования, должны обсуждаться с родительским и учительским сообществами» 20.01.2023 Сергей Кравцов: «Решения, касающиеся сферы образования, должны обсуждаться с родительским и учительским сообществами»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью авторской программе «Поздняков» на телеканале НТВ рассказал об усилении воспитательной работы в школе, а также прокомментировал введение школьной формы.