Для директоров школ Курганской области прошел День руководителя 25.04.2024 Для директоров школ Курганской области прошел День руководителя
Что делать, если ребенок систематически пропускает занятия? Об организации работы с такими детьми директорам образовательных организаций рассказали на Дне руководителя, который прошел в Департаменте образования и молодежной политики в режиме видео-конференц-связи.

Жителей Курганской области приглашают написать «Диктант Победы» 24.04.2024 Жителей Курганской области приглашают написать «Диктант Победы»
Жителей Курганской области приглашают написать «Диктант Победы». Международная историческая акция пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно будет принять на более чем 26 тысячах площадок.

В Курганской области назвали лучшего учителя-дефектолога 24.04.2024 В Курганской области назвали лучшего учителя-дефектолога
Педагог Курганской школы-интерната №25 Татьяна Сыщикова стала абсолютным победителем IV регионального Фестиваля мастер-классов учителей-дефектологов Курганской области. Итоговые состязания, где за победу боролись восемь финалистов, прошли в мультицентре «Скрепка».

Директорам школ и педагогам-навигаторам расскажут, как подарить школьникам «Билет в будущее» 24.04.2024 Директорам школ и педагогам-навигаторам расскажут, как подарить школьникам «Билет в будущее»
Как правильно организовать профориентационную работу в школе, чтобы подростки смогли определиться со своим будущим? Об этом директорам образовательных организаций и их заместителям этой весной расскажут руководители проекта «Билет в будущее» в рамках образовательного интенсива.

В  преддверии праздника Весны и Труда  школьникам расскажут о рабочих профессиях 23.04.2024 В преддверии праздника Весны и Труда школьникам расскажут о рабочих профессиях
Лекцию и викторину «Со знанием дела: рабочие профессии на рынке труда» проведет для курганских школьников 24 апреля лектор Российского общества «Знание», кандидат философских наук, преподаватель регионального госуниверситета Марина Прокопьева. Она раскроет историю Первомая и значение праздника в наши дни. Также лектор расскажет о том, какие специальности сегодня востребованы на производстве, как в связи с технологическим рывком отечественной индустрии принципиально изменились требования к рабочим специальностям: https://znanierussia.ru/events/so-znaniem-dela-rabochie-professii-na-rynke-truda-88236. Мероприятие пройдет на площадке Курганского института железнодорожного транспорта.

Стартовал Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» – 2024 23.04.2024 Стартовал Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» – 2024
Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» – 2024. Мероприятие с многолетней историей и общим педагогическим стажем участников более 70 тысяч лет призван актуализировать вопросы воспитания и консолидировать опыт и практики педагогов, воспитателей и преподавателей системы среднего профессионального образования.  За последние три года конкурс объединил свыше 22 тысяч участников по всей стране и охватил все, даже самые отдаленные, регионы России.

За выход в финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» поборются студенты и школьники Курганской области, победившие в региональных состязаниях. Отборочный (межрегиональный) этап чемпионата стартует в мае.

Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024  Курганской области 22.04.2024 Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024 Курганской области
В Курганской области стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Неделя профориентации пройдет по всей стране с 22 по 28 апреля 19.04.2024 Неделя профориентации пройдет по всей стране с 22 по 28 апреля

Неделя профориентации пройдет по всей стране с 22 по 28 апреля. Ее старт будет дан в Москве в павильоне «Россия-Моя история» на ВДНХ, где наградят лучших российских специалистов в сфере профессиональной ориентации» в рамках Национальной премии «Россия — мои горизонты». От Курганской области на конкурс было подано две заявки в номинациях «Лучший профориентационный проект» и «Лучший инклюзивный проект».

Школьники путешествуют в микровселенную на «Уроке цифры» и  узнают о новых профессиях 19.04.2024 Школьники путешествуют в микровселенную на «Уроке цифры» и узнают о новых профессиях

Путешествие в микровселенную совершают в эти дни школьники Курганской области на «Уроке цифры». На занятиях ребятам рассказывают  о квантовых технологиях, вычислениях и областях их применения в медицине.