Этого человека  по праву можно назвать основателем системы профессионально-технического образования Курганской области. В период его руководства было построено 10 сельских и шесть городских училищ. Половина из них получила статус средних ПТУ. 5 марта отличнику профессионально-технического образования СССР Павлу Федоровичу Безбородову исполнилось бы 100 лет.

О женщинах России: Общество «Знание» организует в Кургане мероприятия к Международному женскому дню 04.03.2024 О женщинах России: Общество «Знание» организует в Кургане мероприятия к Международному женскому дню

В рамках трека Знание.Лекторий в Кургане пройдет цикл мероприятий, посвященный Международному женскому дню. Просветительская организация представит прекрасных дам как успешных предпринимательниц, общественных деятелей, ученых, а самое главное – матерей. Благодаря вдохновляющим историям о преодолении и упорстве сегодня женщины достигают успехов и становятся экспертами в разных профессиях, в том числе тех, которые еще сто лет назад были «неженскими». Центральной площадкой всех событий станет Курганский государственный университет (г. Курган, ул. Советская, 63, стр.4).

Варгашинским педагогам рассказали, как работать с особенными детьми 04.03.2024 Варгашинским педагогам рассказали, как работать с особенными детьми

Как работать с особенными детьми? Об этом специалисты учебно-методического центра Курганской специальной (коррекционной) школы №8 рассказали варгашинским учителям-логопедам, учителям-дефектологам, педагогам, обучающим детей по адаптированным программам, во время практико-ориентированного семинара.

«Россия — миру. Мир — России»: на ВФМ–2024 представили достижения российских и зарубежных ученых 04.03.2024 «Россия — миру. Мир — России»: на ВФМ–2024 представили достижения российских и зарубежных ученых

Участники Всемирного фестиваля молодёжи, в том числе представители из Курганской области, оказались в мультимедийном пространстве «Россия — миру. Мир — России». Они не только узнают о достижениях российских ученых и важности их открытий для мировой цивилизации, но и знакомятся с вкладом иностранных первооткрывателей, писателей и разработчиков в российскую историю.

Делегация Курганской области участвует в эти дни во Всемирном фестивале в Сочи 04.03.2024 Делегация Курганской области участвует в эти дни во Всемирном фестивале в Сочи

Делегация Курганской области из 54 активных молодых людей и 20 волонтеров участвует в эти дни во Всемирном фестивале в Сочи. В минувшие выходные  торжественный старт этому масштабному событию дал Президент России. Главная тема мероприятия — «Мир меняется, потому что меняюсь я».

Команда Центра творчества детей и молодёжи «Гармония» - победитель областного первенства «Школа безопасности» в закрытых помещениях. Состязания прошли в Курганском промышленном техникуме, в них приняли участие 14 команд из разных муниципалитетов региона. Их поддержал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Директор Департамента образования и науки Курганской области проведет личный прием граждан 01.03.2024 Директор Департамента образования и науки Курганской области проведет личный прием граждан

Прием граждан пройдет в Департаменте образования и науки Курганской области 11 марта с 16:00 до 18:00. На вопросы граждан, входящие в компетенцию органа власти,  ответят директор ведомства Андрей Кочеров, начальник управления общего и профессионального образования департамента Ирина Захарова и начальник управления правовой, организационной и информационно-аналитической работы департамента Андрей Максименко.

Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров прокомментировал послание Президента РФ Федеральному собранию: "В послании президента Федеральному Собранию обращает на себя внимание последовательность предложений, которые вносят глава государства и Правительство РФ. Действительно, после модернизации школ очень хотелось, чтобы было обращено внимание на учреждения среднего профессионального образования и детские сады".

Практические испытания по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», прошедшие на базе Курганского технического колледжа, завершили региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Он проходил с 10 января по 29 февраля.  Всего  в состязаниях продемонстрировать свои знания и навыки смогли больше тысячи зауральских старшеклассников, набравших необходимое количество баллов в муниципальном этапе, а также победители и призёры регионального этапа олимпиады прошлого года.

Курганский областной лицей-интернат для одарённых детей приглашает будущих абитуриентов — учеников 7-9 классов — на весеннюю установочную сессию, которая пройдет с 20 по 22 марта.